Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Liebe Medienpartner: Innen,

unser Programm September steht! Kurz bevor der Herbst einkehrt laden wir nochmal zu vielen Open Air Veranstaltungen. Aber auch das Club Programm kommt, wie immer, nicht zu kurz.

Hier eine Übersicht unserer Highlights. In Folgendem findet ihr das gesamte Programm.

03.09. + 04.09. - THW Micro Festival

06.09. - Vernissage: Daniel Hartlaub - THE GIRL WHO NEVER WAS. 3 x Steffen Scheuermann live

07.09. - THW LIVE: Nils Hoffmann & Joplyn 

21.09. - Erregung öffentlicher Erregung live

24.09. - Farbenfabrik Flohmarkt + Sammy Milo live 

28.09. - Cumgirl8 + Die Verlierer live

Willkommen in der Werkstadt West

Hier geht es zu unseren beiden Ausstellungen im September:

Ausstellungen in der Alten Schmelze: Daniel Hartlaub - THE GIRL WHO NEVER WAS. 3

Ausstellungen in der Alten Schmelze: CHANGE! Netzwerk im Fluss

Weitergehende Fragen beantworten wir sehr sehr gerne.


Sonnige Grüße aus dem Westen der Stadt,
Nina & Tanzhaus West


-- Tanzhaus West & Dora Brilliant
-- Inhaber: Matthias Morgenstern
-- Gutleutstrasse 294, 60327 Frankfurt am Main
-- presse@tanzhaus-west.de
-- Mobil: +49-176-72769717 (Nina)


-------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 02. September 
6 YEARS HARD BOCK DRAUF 

•  Trym
•  Basswell
•  Sebastian Grpth [phantom]
•  Zahni [strezzkidz]
•  AVE
•  Sofie Sapuna
•  DeGuzman [district4 / rough cure / hard bock drauf]
•  ScubaPro [strezzkidz / hard bock drauf]
•  Josh Yob [rough cure / hard bock drauf]
•  Björn Willing [meiht]
•  The Belgian Stalltion [hard bock drauf]
•  MAEKZ live [hard bock drauf]
•  TCHNKND
•  Sandra Romina [rough cure / hard bock drauf]

Club | Tekk, Harttechno, Techno | 22:00h-11:00h | Tickets

-------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 03. + Sonntag, 4. September 
THW MICRO FESTIVAL
+ WATERGATE SHOWCASE 

SAMSTAG ab 14:00 Uhr
20 Jahre Watergate Showcase (open air)

• Extrawelt live
• Anja Schneider
• Matthias Meyer
• Jamiee
• Ede

+ Chillout Floor mit Speziman & Suse


Line Up Club Nacht
SA 23:00 bis SO 14:00

Tanzhaus Techno Floor
• Tommy Four Seven
• Any Mello
• Steffen Scheuermann live
• Laurine Philippe
• Plague

Doras House Floor
• Per Hammar & Olga Korol
• Doubtingthomas live
• Drag & Drop
• Smicky & Bilderberger
• Maus & Herr Schmidt

Downtempo im Cafe
• Niju live
• Elec
• Dan Bay
• Chill Sander

Open Air & Club | Live Musik, Techno, House,  Chill, Downtempo | Sa 14:00h - So 14:00h | Tickets  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dienstag, 06. September 
VERNISSAGE: DANIEL HARTLAUB 

THE GIRL WHO NEVER WAS. 3 

Mit einer Einführung des Kunsthistorikers Ekkehard Tanner 

und einem Live Set von Steffen Scheuermann 

Open Air | Live Konzert, Vernissage | 19:00h | Eintritt frei

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 07. September 
THW LIVE x NILS HOFFMANN & JOPLYN

Open Air | Live Konzert, Elektronische Musik | 19:00h | Tickets  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 09. September 
10 YEARS WE ARE TOGETHER pt.1

• Jay Lumen [Drumcode / Footwork]
• Seb Zito [Fuse London]
• Klanglos [Error / Bassgeflüster]
• Mark Dekoda [Scythe Recordings / BG]
• DeGuzman [Rough Cure /HBD FFM]
• Merissa Mahilaa [Mannheim]
• Sascha Lebemann [Hotel Digital / SLB]
• Bo Irion [Tanzhaus West]
• Seezar [Cuttin Headz]
• Hector Romero [Frankfurt]
• Anagramm [We Are Together]
• Biagio Sibilla [We Are Together]
• Alen [We Are Together]

Club | Techno, House | 23:00h-10:00h | Tickets

Samstag, 10. September 
10 YEARS WE ARE TOGETHER pt.2

• Bart Skils [Drumcode / Amsterdam]
• Matt Sassari [CR2 Records / Marseille]
• Ben Rau [Inkal/ Meta]
• Patrik Berg [Drumcode / WAT]
• Another Life [Befree/We Are Together]
• Eric SSL [Radio Sunshine Live / FFM]
• Alexander Olck [TechnoLiebenLeben]
• Geannaro Troia [Phobiq]
• Alicia Hahn [Hafen 49 / Mannheim]
• Eingrooven [Berliner Nächte]
• Carla Casanova [Ibiza Live Radio / FFM]
• Sven Boddenberg [Monsoon]
• Fix&Wiesl [Beatnik / Rough Cure]
• Max Hahn [We Are Together]
• Abi [We Are Together]

Club | Techno, House | 23:00h-15:00h | Tickets

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 14. September 
JAZZ IN DER MILCHSACKFABRIK

Live im Club | Jazz | 19:00h-23:00h | Tickets

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 16. September 
RAWK

Weitere Infos folgen in Kürze ...

Club | Techno, House | 23:00h-12:00h | Tickets

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 17. September 
ELECRIC GROOVES

Weitere Infos folgen in Kürze ...

Club | Techno, Techhouse House | 23:00h-14:00h | Tickets

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sonntag, 18. September 
DIE LANGE NACHT DER KURZEN FILME
(PLATTFORM PLATTFORM)

Unter dem Titel DIE LANGE NACHT DER KURZEN FILME zeigen Künstler:innen aus Hessen eine bunte
Mischung an Kurz-Filmen, die während der letzten zwei Jahre entstanden sind. Mit dabei sind Doku-
mentationen, Fiktionen, Musikvideos, Poetische Reisen, Monologe und vieles mehr. Die anwesenden
Künstler:innen werden in Kurzinterviews auf Herz, Nieren und Film befragt. Und damit es uns nicht zu
kalt wird: Einfach eine flauschige Decke mitbringen. Und dann heißt es schon: Film ab!

Open Air | Kurzfilmnacht | 23:00h-14:00h | Tickets  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 21. September 
ERREGUNG ÖFFENTLICHER ERREGUNG & BAUMARKT live

Live Open Air | 19:00h-22:00h | Tickets  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 23. September 
SUPERCLUB w/ YETTI MEISSNER & ANDREAS HENNEBERG

• Yetti Meissner
• Andreas Henneberg
weitere Acts tbc

Club | Techno, House, Downtempo | 23:00h-09:00h | Tickets

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 24. September 
FARBENFABRIK FLOHMARKT #40

•  Live Musik: Sammy Milo 
•  DJ Programm: TBC

•  Foodtrucks
•  Drinks an der Bar
•  Kidsfloor 
•  Eine Ausstellung in der Alten Schmelze

2nd hand | Musik | Design | Kunst | Verkauf nur von privat | Keine professionellen Verkäufer

Milchsackfabrik Gelände (alles Open Air / kein Indoor) | 14:00-19:30
Flohmarkt, Musik, Kinder Floor, Essen und Trinken | Eintritt frei, über Spenden am Einlass freut sich der Markt 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 24. September 
MOVE w/ NUSHA & FRANK KVITTA

Nusha [autektone, orange recordings]
Frank Kvitta [suara, phobiq]
Perla [frankfurt]
Flo Circus [move, circus music]
Prinz [move]
Mirko Nib [move]
Luke Sun [move]
Seyed Key [move, new stylez]
TOE [move]
Bjoern Few [move, aviary recordings]
Dan Brocksmith [move]
Sebastian Kettel [move]
Alex D-Part [move, frankfurt]
Pi mal Daumen [move]

Club | Techno, House | 23:00h-14:00h | Tickets

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mittwoch, 28. September 
DIE VERLIERER & CUMGIRL8 live

Live Open Air | 19:00h-22:00h | Tickets  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 30. September 
HARD BOCK DRAUF 

Weitere Infos folgen in Kürze ...

Club | Harttechno, Techno | 22:00h-11:00h | Tickets




  • No labels