Liebe Medienpartner: Innen,
unser Programm September steht! Kurz bevor der Herbst einkehrt laden wir nochmal zu vielen Open Air Veranstaltungen. Aber auch das Club Programm kommt, wie immer, nicht zu kurz.
03.09. + 04.09. - THW Micro Festival
06.09. - Vernissage: Daniel Hartlaub - THE GIRL WHO NEVER WAS. 3 x Steffen Scheuermann live
07.09. - THW LIVE: Nils Hoffmann & Joplyn
21.09. - Erregung öffentlicher Erregung live
24.09. - Farbenfabrik Flohmarkt + Sammy Milo live
28.09. - Cumgirl8 + Die Verlierer live
Hier geht es zu unseren beiden Ausstellungen im September:
Ausstellungen in der Alten Schmelze: Daniel Hartlaub - THE GIRL WHO NEVER WAS. 3
Ausstellungen in der Alten Schmelze: CHANGE! Netzwerk im Fluss
Weitergehende Fragen beantworten wir sehr sehr gerne.
Sonnige Grüße aus dem Westen der Stadt,
Nina & Tanzhaus West
-- Tanzhaus West & Dora Brilliant
-- Inhaber: Matthias Morgenstern
-- Gutleutstrasse 294, 60327 Frankfurt am Main
-- presse@tanzhaus-west.de
-- Mobil: +49-176-72769717 (Nina)
-------------------------------------------------------------------------------------------
• Trym
• Basswell
• Sebastian Grpth [phantom]
• Zahni [strezzkidz]
• AVE
• Sofie Sapuna
• DeGuzman [district4 / rough cure / hard bock drauf]
• ScubaPro [strezzkidz / hard bock drauf]
• Josh Yob [rough cure / hard bock drauf]
• Björn Willing [meiht]
• The Belgian Stalltion [hard bock drauf]
• MAEKZ live [hard bock drauf]
• TCHNKND
• Sandra Romina [rough cure / hard bock drauf]
Club | Tekk, Harttechno, Techno | 22:00h-11:00h | Tickets
-------------------------------------------------------------------------------------------
SAMSTAG ab 14:00 Uhr
20 Jahre Watergate Showcase (open air)
• Extrawelt live
• Anja Schneider
• Matthias Meyer
• Jamiee
• Ede
+ Chillout Floor mit Speziman & Suse
Line Up Club Nacht
SA 23:00 bis SO 14:00
Tanzhaus Techno Floor
• Tommy Four Seven
• Any Mello
• Steffen Scheuermann live
• Laurine Philippe
• Plague
Doras House Floor
• Per Hammar & Olga Korol
• Doubtingthomas live
• Drag & Drop
• Smicky & Bilderberger
• Maus & Herr Schmidt
Downtempo im Cafe
• Niju live
• Elec
• Dan Bay
• Chill Sander
Open Air & Club | Live Musik, Techno, House, Chill, Downtempo | Sa 14:00h - So 14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mit einer Einführung des Kunsthistorikers Ekkehard Tanner
und einem Live Set von Steffen Scheuermann
Open Air | Live Konzert, Vernissage | 19:00h | Eintritt frei
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Open Air | Live Konzert, Elektronische Musik | 19:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
• Jay Lumen [Drumcode / Footwork]
• Seb Zito [Fuse London]
• Klanglos [Error / Bassgeflüster]
• Mark Dekoda [Scythe Recordings / BG]
• DeGuzman [Rough Cure /HBD FFM]
• Merissa Mahilaa [Mannheim]
• Sascha Lebemann [Hotel Digital / SLB]
• Bo Irion [Tanzhaus West]
• Seezar [Cuttin Headz]
• Hector Romero [Frankfurt]
• Anagramm [We Are Together]
• Biagio Sibilla [We Are Together]
• Alen [We Are Together]
Club | Techno, House | 23:00h-10:00h | Tickets
• Bart Skils [Drumcode / Amsterdam]
• Matt Sassari [CR2 Records / Marseille]
• Ben Rau [Inkal/ Meta]
• Patrik Berg [Drumcode / WAT]
• Another Life [Befree/We Are Together]
• Eric SSL [Radio Sunshine Live / FFM]
• Alexander Olck [TechnoLiebenLeben]
• Geannaro Troia [Phobiq]
• Alicia Hahn [Hafen 49 / Mannheim]
• Eingrooven [Berliner Nächte]
• Carla Casanova [Ibiza Live Radio / FFM]
• Sven Boddenberg [Monsoon]
• Fix&Wiesl [Beatnik / Rough Cure]
• Max Hahn [We Are Together]
• Abi [We Are Together]
Club | Techno, House | 23:00h-15:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Live im Club | Jazz | 19:00h-23:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Club | Techno, House | 23:00h-12:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Club | Techno, Techhouse House | 23:00h-14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unter dem Titel DIE LANGE NACHT DER KURZEN FILME zeigen Künstler:innen aus Hessen eine bunte
Mischung an Kurz-Filmen, die während der letzten zwei Jahre entstanden sind. Mit dabei sind Doku-
mentationen, Fiktionen, Musikvideos, Poetische Reisen, Monologe und vieles mehr. Die anwesenden
Künstler:innen werden in Kurzinterviews auf Herz, Nieren und Film befragt. Und damit es uns nicht zu
kalt wird: Einfach eine flauschige Decke mitbringen. Und dann heißt es schon: Film ab!
Open Air | Kurzfilmnacht | 23:00h-14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Live Open Air | 19:00h-22:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
• Yetti Meissner
• Andreas Henneberg
weitere Acts tbc
Club | Techno, House, Downtempo | 23:00h-09:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
• Live Musik: Sammy Milo
• DJ Programm: TBC
• Foodtrucks
• Drinks an der Bar
• Kidsfloor
• Eine Ausstellung in der Alten Schmelze
2nd hand | Musik | Design | Kunst | Verkauf nur von privat | Keine professionellen Verkäufer
Milchsackfabrik Gelände (alles Open Air / kein Indoor) | 14:00-19:30
Flohmarkt, Musik, Kinder Floor, Essen und Trinken | Eintritt frei, über Spenden am Einlass freut sich der Markt
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nusha [autektone, orange recordings]
Frank Kvitta [suara, phobiq]
Perla [frankfurt]
Flo Circus [move, circus music]
Prinz [move]
Mirko Nib [move]
Luke Sun [move]
Seyed Key [move, new stylez]
TOE [move]
Bjoern Few [move, aviary recordings]
Dan Brocksmith [move]
Sebastian Kettel [move]
Alex D-Part [move, frankfurt]
Pi mal Daumen [move]
Club | Techno, House | 23:00h-14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Live Open Air | 19:00h-22:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Club | Harttechno, Techno | 22:00h-11:00h | Tickets