Liebe Medienpartner: Innen,
Tschüs 2022, du warst eigentlich echt ganz ok! Wir verabschieden ein Jahr, das zum Glück wieder etwas mehr Normalität und Action in den Kulturbetrieb gebracht hat. Wir hatten einen frischen Open Air-Konzertsommer und endlich wieder jede Menge schweißtreibende Indoor-Clubnights.
Unsere große New Years Eve-Sause fährt auf vier Floors vom Silvesterabend bis in den späten Neujahrsnachmittag alles auf, wofür elektronische Clubmusik bei uns steht: Kompromissloser, harter Techno auf dem Mainfloor, treibend deeper Techhouse in der Dora, atmosphärischer Downbeat-Rave im Theatersaal und ein wild-bunter Mix an DJs und Genres im Café.
Und dann sagen wir: Hallo 2023, das darf gerne so bleiben!
Hier eine Übersicht unserer Highlights.
17.12. - BERLINER NAECHTE
31.12. - TANZHAUS SilWESTer
In Folgendem findet ihr das gesamte Programm in einer Übersicht.
Grüße aus dem Westen der Stadt,
Nina & Tanzhaus West
-- Tanzhaus West & Dora Brilliant
-- Inhaber: Matthias Morgenstern
-- Gutleutstrasse 294, 60327 Frankfurt am Main
-- presse@tanzhaus-west.de
-- Mobil: +49-176-72769717 (Nina)
---
Freitag, 03. Dezember
WE ARE TOGETHER w/
ANDRES CAMPO & PATRIK BERG
- Andres Campo
- Patrik Berg
- Another Life
- Edna b2b Bstij
- Biagio Sililla
- Max Hahn
- Anagram
- Alen
- Olsen X b2b Fabrizio Noll
- Abi
- TNA
- Felipe Bravo
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos und Tickets
Samstag, 04. Dezember
ELECRIC GROOVES w/
RICHY AHMED & ANNA REUSCH
- Richy Ahmed
- Anna Reusch
- Josh Newsham
- Alexander Aurel
- Jermaine Dotson
- Juan Manuel
- Marcél Roemer
- Bruno Anselmo
- Oliver Klein
- Yaroslaw
- Hicham
- Nitsche
- Marwin Acikelli
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos & Tickets
Freitag, 09. Dezember
STR8 w/ BEN KLOCK
Ben Klock
Cloudy
Peter Eilmes
Trafic Jam
Villa
Peter Wittner
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos & Tickets
Samstag, 10. Dezember
COLOURS w/ SOLEE
& RAUMAKUSTIK
Solee [future romance, parquet recordings]
Raumakustik [hot creations, toolroom, sola, elrow]
Suns of Momo
Room Service
Chris Hartwig
Swen Baez
Florian Kroeber
Tom Schön
NivesKa
Wir & Beide
Sebastian Kettel
Henrik Steffen
Who Cares
Faros
Back&
Roland Gruneberg
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos & Tickets
Freitag, 16. Dezember
RAWK
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos & Tickets
Samstag, 17. Dezember
BERLINER NAECHTE w/ KAUFMANN,
PAULI POCKET & DAVID DORADK
- Kaufmann (DE)
- A.D.H.S.
- Pauli Pocket
- David Dorad
- Christian Bott
- Bait & Switch
- Eingrooven
Enough Music Showcase im Cafe mit:
- Danilo Schneider
- Eveline Fink
- Bo Irion
Club | TechHouse, House, Techno | 23:00h-13:00h ca. | Tickets
Freitag, 23. Dezember
10 JAHRE TECHNODISCO
w/ OLIVER HUNTEMANN
- Oliver Huntemann
- La Guta
- George Perry
- Ausem FF
- Doepp & Lennart Grove
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos & Tickets
Sonntag, 25. Dezember
MOVE X-MAS RAVE w/ THOMAS SCHUMACHER,
TONI THORN & KARLA BLUM
- Thomas Schumacher [drumcode, electric ballroom]
- Toni Thorn [new stylez booking]
- Karla Blum
- Flo Circus
- Prinz
- Alex D-Part
- Seyed Key
- Luke Sun
- TOE
- Mirko Nib
- Pi mal Daumen
- Daryl Johnson
- Patmo
Club | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos & Tickets
Freitag, 30. Dezember
TOXIC FAMILY & FRIENDS
Knapp vor Schluss Edition
- Sven Wittekind [kd raw, elevate]
- Tanilu [tanilu-techno]
- Monsieur Vide [concept.101]
- Dirk Busch [hoppelhasen]
- Kadika [hotel digital]
- DJ Affengehacktes [toxic family]
- Steve Simon[toxic family]
Club | Techno, Tech House | ab 23:00 | Tickets | Weitere Infos
Samstag, 31. Dezember
TANZHAUS WEST SILWESTER
Tanzhaus West
- Brian Sanhaji live
- Emerson
- Root
Dora Brilliant
- Gel Abril
- Samuele Scelfo
- Drag & Drop
- Jermaine Dotson
- Marcel Roemer
- Otis
Landungsbrücken
- Frida Darko b2b Atric
- Nixe
- Faul & Späth live
Cafe
- Bo Irion
- Tim Eder
- Laurine Philippe
Club | Techno, House | ab 22:00h | Tickets