Liebe Medienpartner: Innen,
unser Programm September steht bereit. Unsere fünf persönlichen Highlights:
02.02. + 03.09. THW Micro Festival indoor & outdoor x Extrawelt Live Open Air
30.09. + 01.10. 25h Katermukke Micro Festival
07.09. - THW Live pres. Beardyman
13.09. - Hildegard von Binge Drinking live, Support: Minimal Schlager
02.09. - Von der Druckfarben- zur Kulturfabrik Route der Industriekultur Rhein-Main
Grüße aus dem Westen der Stadt,
Nina & Tanzhaus West
-- Tanzhaus West & Dora Brilliant
-- Inhaber: Matthias Morgenstern
-- Gutleutstraße 294, 60327 Frankfurt am Main
-- presse@tanzhaus-west.de
-- Mobil: +49-176-72769717 (Nina)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Freitag, 25. August bis Samstag, 02. September
Ausstellungen in der Alten Schmelze
More sweetly play the Art - Ulrich Pflaum
Vernissage | Ausstellung in der Alten Schmelze | ab 19:00 Uhr | www.milchsackfabrik.de | Eintritt frei
Freitag, 01. September
Hard Bock Drauf - 7 Years
SNTS
Carv
Ave
Bollmann
Deguzman
Kacy
Polytoxic
The belgian Stallion
Sandra Romina
Josh Yob.
Petra Struwe
Popemaker
Dsick & Berbalk
Abgefakkt
Tchknd
Clubnacht | Hardtechno, Techno | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos
Samstag, 02. September
Von der Druckfarben- zur Kulturfabrik
Route der Industriekultur Rhein-Main
Tag der offenen Tür
Ateliers des Künstler: Innen Haus // 13:00-19:00
Studio 294 / Ausstellung von Arbeiten // 13:00-19:00
Open Air Ausstellung der Installation der Jugendkulturwerkstatt 13:00-19:00
Ausstellung in der Alten Schmelze - Ulrich Pflaum 15:00-19:00
Führung/Besichtigung mit Peter Peters um 15:00h
Treffpunkt: Gutleutstraße 294
Info: www.milchsackfabrik.de
Anmeldung: schulz@milchsackfabrik.de
Eine Veranstaltung in Rahmen der Tage der Industriekultur | ab 13:00 Uhr | Eintritt frei
Samstag, 02. September + Sonntag, 03. September
THW Micro Festival
DORA BRILLIANT HOUSE FLOOR x LIKEMINDED SHOWCASE
Proudly People
Luca Donzelli
Immature
Drag & Drop
TANZHAUSTECHNO FLOOR x HARDTRADE SHOWCASE
Ace of Demon
Luca Eck
Simon Kaiser
Laurine Philippe
CAFE DOWNTEMPO FLOOR
Temple Tears
bisú
Chill Sander
SOMMERGARTEN x OPEN AIR AM 03.09 ab 11:00 Uhr w/
Extrawelt
Intaktogene
Suna
Bait & Switch
02.09. von 23:00 - 11:00 im Club | 03.09. von 11:00 - ca. 20:00 Open Air im Sommergarten
Club & Open Air | Techno, House, Techhouse, Downtempo | Tickets
Freitag, 01. September
Hard Bock Drauf - 7 Years
SNTS
Carv
Ave
Bollmann
Deguzman
Kacy
Polytoxic
The belgian Stallion
Sandra Romina
Josh Yob.
Petra Struwe
Popemaker
Dsick & Berbalk
Abgefakkt
Tchknd
Clubnacht | Hardtechno, Techno | ab 23:00 Uhr | Weitere Infos
Donnerstag, 07. September
THW LIVE pres. BEARDYMAN
Einlass ab 20:00 Uhr
Konzert ab 21:00 Uhr
Support Act: tba.
Live Konzert | Tickets
Donnerstag, 07. September
DoDo
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Clubnacht | ab 23:00 Uhr | DoDo
Donnerstag, 07. September
anything that makes you happy, you’ll need it
Jennifer Bannert und Ulrike Markus
Kunst in der Milchsackfabrik
Ausstellungen in der Alten Schmelze
Eröffnung, Donnerstag, 07. September 2023 18h00
Laufzeit bis 24. September 2023
Öffnungszeiten, Donnerstag, Freitag, Samstag und Sonntag, von 16h00 bis 19h00
Ausstellung | Alte Schmelze
Freitag, 08. September
Rawk
Line Up folgt in Kürze
Clubnacht | Techno, Hardtechno | ab 23:00 Uhr | Blindtickets verfügbar
Samstag, 09. September
Electric Grooves
Anna Reusch
Alisha
Alexander Aurel
Jermaine Dotson
Merissa Mahilaa
Marcél Roemer
Carsten Schreiber
Bruno Anselmo
Niklas Newman
Jstn Time
Clubnacht | Techhouse | ab 23:00 Uhr | Tickets
Mittwoch, 13. September
Hildegard von Binge Drinking
Support: Minimal Schlager
Einlass ab 19:00 Uhr
Konzert ab 20:00 Uhr
Eine Veranstaltung von Ichi Ichi
Live Konzert | Tickets
Freitag, 15. September
+ Samstag 16. September
We are together - 11 Years
Line up Freitag auf Samstag:
Arado [Desolat | Roush]
Lowerzone [Jam | We Are the Brave]
Mark Dekoda [Scythe Recordings / Bassgeflüster]
Ramiro Lopez [Odd Recordings | Drumcode]
Abi Azzemi [ We Are Together]
Anagramm [We Are Together]
Beki M [Frankfurt]
Eingrooven [Tanzhaus West]
Groove Affair [Frankfurt]
Sascha Lebemann [Ours | Viva | Stadt Land Bass]
Yannick Sheep [Darmstadt]
el mar, Josefa, Shahab [Loopy Daze Soundsystem]
Line up Samstag auf Sonntag
Cleopard2000 [Cleopard Music]
Estella Boersma [Niederlande]
Luciid [Agony Rec.]
Patrik Berg [Terminal M, Drumcode, Filth on Acid]
Another Life [Upperground | We Are Together]
Becksham [Wald und Wiese Giessen]
Benja Asima [Frankfurt]
Biagio Sibilla [We Are Together
Deguzman [Hard Bock Drauf / Rough Core]
Diode Eins [Lichtblick | Köln]
DVM [Wald und Wiese Giessen | Frankfurt]
Max Hahn [We Are Together]
P.A.I.X [Highkuna | Frankfurt]
Seezar [Cuttin Headz | Frankfurt]
DJ Sweet and Sour [Frankfurt]
TNA [We Are Together]
2 Clubnächte | Techno, House | ab 23:00 Uhr | Tickets | Pressekontakt
Donnerstag, 21. September
DoDo
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Clubnacht | ab 23:00 Uhr | DoDo
Samstag, 23. September
MOVE
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Clubnacht | Techno, House | ab 23:00 Uhr
Freitag, 29. September
Hard Bock drauf
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Clubnacht | Hardtechno, Techno | ab 23:00 Uhr
Samstag, 30. September + Sonntag, 01. Oktober
25h Katermukke Micro Festival
Ava Irandoost
Britta Arnold
Dirty Doering
Gigee
Peter Schumann
Marc De Pulse
Niconé
Rafael Cerato
Sascha Cawa
Third Person
Bo Irion
Christian Bott
Dan Bay
Kai Corell
Katabtu live
Marie-Theresia von Eberg
Otis
more tbc
Samstag 22:00 Uhr - Sonntag 23:00 Uhr / 25 Std Nonstop / 4 Floors
Club Festival | House, Techno, Downtempo | Tickets