Liebe Medienpartner: Innen,
unser Programm September steht! Kurz bevor der Herbst einkehrt laden wir nochmal zu vielen Open Air Veranstaltungen. Aber auch das Club Programm kommt, wie immer, nicht zu kurz.
Hier eine Übersicht unserer Highlights. In Folgendem findet ihr das gesamte Programm.
03.09. + 04.09. - THW Micro Festival
07.09. - THW LIVE: Nils Hoffmann & Joplyn
21.09. - Erregung öffentlicher Erregung live
24.09. - Farbenfabrik Flohmarkt + Sammy Milo live
28.09. - Cumgirl8 + Die Verlierer live
Willkommen in der Werkstadt West
Hier geht es zu unseren beiden Ausstellungen im September:
Ausstellungen in der Alten Schmelze: Daniel Hartlaub - THE GIRL WHO NEVER WAS. 3
Ausstellungen in der Alten Schmelze: Kai Wolf
Weitergehende Fragen beantworten wir sehr sehr gerne.
Sonnige Grüße aus dem Westen der Stadt,
Nina & Tanzhaus West
-- Tanzhaus West & Dora Brilliant
-- Inhaber: Matthias Morgenstern
-- Gutleutstrasse 294, 60327 Frankfurt am Main
-- presse@tanzhaus-west.de
-- Mobil: +49-176-72769717 (Nina)
-------------------------------------------------------------------------------------------
Freitag, 02. September
6 YEARS HARD BOCK DRAUF
• Trym
• Basswell
• Sebastian Grpth [phantom]
• Zahni [strezzkidz]
• AVE
• Sofie Sapuna
• DeGuzman [district4 / rough cure / hard bock drauf]
• ScubaPro [strezzkidz / hard bock drauf]
• Josh Yob [rough cure / hard bock drauf]
• Björn Willing [meiht]
• The Belgian Stalltion [hard bock drauf]
• MAEKZ live [hard bock drauf]
• TCHNKND
• Sandra Romina [rough cure / hard bock drauf]
Club | Tekk, Harttechno, Techno | 22:00h-11:00h | Tickets
-------------------------------------------------------------------------------------------
Samstag, 03. + Sonntag, 4. September
THW MICRO FESTIVAL
+ WATERGATE SHOWCASE
SAMSTAG ab 14:00 Uhr
20 Jahre Watergate Showcase (open air)
• Extrawelt live
• Anja Schneider
• Matthias Meyer
• Jamiee
• Ede
+ Chillout Floor mit Speziman & Suse
Line Up Club Nacht
SA 23:00 bis SO 14:00
Tanzhaus Techno Floor
• Tommy Four Seven
• Any Mello
• Steffen Scheuermann live
• Laurine Philippe
• Plague
Doras House Floor
• Per Hammar & Olga Korol
• Doubtingthomas live
• Drag & Drop
• Smicky & Bilderberger
• Maus & Herr Schmidt
Downtempo im Cafe
• Niju live
• Elec
• Dan Bay
• Chill Sander
Open Air & Club | Live Musik, Techno, House, Chill, Downtempo | Sa 14:00h - So 14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 07. September
THW LIVE x NILS HOFFMANN & JOPLYN
Open Air | Live Konzert, Elektronische Musik | 19:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Freitag, 09. September
10 YEARS WE ARE TOGETHER pt.1
• Jay Lumen [Drumcode / Footwork]
• Seb Zito [Fuse London]
• Klanglos [Error / Bassgeflüster]
• Mark Dekoda [Scythe Recordings / BG]
• DeGuzman [Rough Cure /HBD FFM]
• Merissa Mahilaa [Mannheim]
• Sascha Lebemann [Hotel Digital / SLB]
• Bo Irion [Tanzhaus West]
• Seezar [Cuttin Headz]
• Hector Romero [Frankfurt]
• Anagramm [We Are Together]
• Biagio Sibilla [We Are Together]
• Alen [We Are Together]
Club | Techno, House | 23:00h-10:00h | Tickets
Samstag, 10. September
10 YEARS WE ARE TOGETHER pt.2
• Bart Skils [Drumcode / Amsterdam]
• Matt Sassari [CR2 Records / Marseille]
• Ben Rau [Inkal/ Meta]
• Patrik Berg [Drumcode / WAT]
• Another Life [Befree/We Are Together]
• Eric SSL [Radio Sunshine Live / FFM]
• Alexander Olck [TechnoLiebenLeben]
• Geannaro Troia [Phobiq]
• Alicia Hahn [Hafen 49 / Mannheim]
• Eingrooven [Berliner Nächte]
• Carla Casanova [Ibiza Live Radio / FFM]
• Sven Boddenberg [Monsoon]
• Fix&Wiesl [Beatnik / Rough Cure]
• Max Hahn [We Are Together]
• Abi [We Are Together]
Club | Techno, House | 23:00h-15:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 14. September
JAZZ IN DER MILCHSACKFABRIK
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Live im Club | Jazz | 23:00h-15:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Freitag, 16. September
RAWK
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Club | Techno, House | 23:00h-12:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Samstag, 17. September
ELECRIC GROOVES
Weitere Infos folgen in Kürze ...
Club | Techno, Techhouse House | 23:00h-14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sonntag, 18. September
DIE LANGE NACHT DER KURZEN FILME
(PLATTFORM PLATTFORM)
Unter dem Titel DIE LANGE NACHT DER KURZEN FILME zeigen Künstler:innen aus Hessen eine bunte
Mischung an Kurz-Filmen, die während der letzten zwei Jahre entstanden sind. Mit dabei sind Doku-
mentationen, Fiktionen, Musikvideos, Poetische Reisen, Monologe und vieles mehr. Die anwesenden
Künstler:innen werden in Kurzinterviews auf Herz, Nieren und Film befragt. Und damit es uns nicht zu
kalt wird: Einfach eine flauschige Decke mitbringen. Und dann heißt es schon: Film ab!
Open Air | Kurzfilmnacht | 23:00h-14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 21. September
ERREGUNG ÖFFENTLICHER ERREGUNG & BAUMARKT live
Live Open Air | 19:00h-22:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Freitag, 23. September
SUPERCLUB w/ YETTI MEISSNER & ANDREAS HENNEBERG
• Yetti Meissner
• Andreas Henneberg
weitere Acts tbc
Club | Techno, House, Downtempo | 23:00h-09:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Samstag, 24. September
FARBENFABRIK FLOHMARKT #40
• Live Musik: Sammy Milo
• DJ Programm: TBC
• Foodtrucks
• Drinks an der Bar
• Kidsfloor
• Eine Ausstellung in der Alten Schmelze
2nd hand | Musik | Design | Kunst | Verkauf nur von privat | Keine professionellen Verkäufer
Milchsackfabrik Gelände (alles Open Air / kein Indoor) | 14:00-19:30
Flohmarkt, Musik, Kinder Floor, Essen und Trinken | Eintritt frei, über Spenden am Einlass freut sich der Markt
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Samstag, 24. September
MOVE
Line Up
Club | Techno, House | 23:00h-14:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 28. September
CUMGIRL8 / DIE VERLIERER
Line Up
Live Open Air | ...... | 19:00h-22:00h | Tickets
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Freitag, 30. September
HARD BOCK DRAUF
Line Up
Club | Harttechno, Techno | 22:00h-11:00h | Tickets